По дну аквариума, заполненного водой, тянут с горизонтальной силой F = 400 Н брусок массой m = 3 кг. Какова сила трения, если объем бруска V = 0,002 м3, а коэф трения равен 0,3?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:38
    0
    Сила трения по закону Кулона-Амонтона равна Fтр = u N, где u - коэффициент трения, N - сила нормальной реакции опоры

    проведем вертикально ось Y и направим ее вверх. спроецируем на нее силы, учитывая, что брусок вдоль вертикали не движется:

    mg = N + Fa = N + p g V; N = mg - p g V, где Fa - сила Архимеда

    тогда Fтр = u (mg - p g V) = 0.3 * (30-10^ (4) * 0.002) = 3 H