Лазерное излучение падает нормально на зеркальную поверхность тела в теении 1 с. Какой импульс приобретает тело если мощность излученеие равна 5 мВт

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 21:21
    0
    За одну секунду на зеркальную поверхность поступает энергия

    Е=Nt = 5 мДж

    Импульс фотонов этой энергии равен P=E/c = 1. (6) * 10^ (-11) кг*м/c

    Импульс фотонов при отражении меняется с плюса на минус

    Значит импульс приобретенный телом вдвое больше 3. (3) * 10^ (-11) кг*м/c