Какую силу F нужно приложить чтобы оторвать друг от друга магдебургские полушария? Радиус полушарий R=10 см. Давлением воздуха внутри полушарий можно пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 03:17
    0
    Найдем площадь поверхности полушарий:

    S = 4*π*R² ≈ 4*3,14 * (0,1) ² ≈ 0,125 м²

    Сила давления:

    F = p*S = 1*10⁵*0,125 = 12 500 Н