Некое тело объемом 1 м³ находящееся в воздухе весит 2000 Н чему равен его вес в безвоздушном пространстве

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:42
    0
    Здесь нужно знать плотность воздуха, она зависит от температуры и давления. Обычно для школьных задач берут нормальное давление и комнатную температуру: р=1,2 кг/м³

    По закону Архимеда на тело действует выталкивающая сила, равная весу вытесненного газа.

    Значит, наше тело выталкивается с силой m*g=p*V*g=1,2*1*10=12 (Н).

    Если мы это тело в этом же месте поместим под колпак и откачаем воздух, то Архимедова сила исчезнет тело станет весить на эту величину больше: Рн=2000+12=2012 (Н) - это ответ.