Амплитудное значение напряжения Um = 120 В, начальная фаза Ψu = 45°. Записать выражение для мгновенного значения этого напряжения, определить его действующее значение.

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 08:32
    0
    Не задана частота колебаний ...

    Пусть она будет стандартной:

    f = 50 Гц

    Тогда:

    Действующее значение напряжения:

    U = Um / √2 = 120 / √2 ≈ 85 В

    Циклическая частота:

    ω = 2π·f = 100π

    Начальная фаза:

    φ₀ = 45 ⁰ или φ₀ = π/4 радиан

    Мгновенное значение напряжения:

    u = Um*sin (ω*t+φo)

    u = 120*sin (100π+π/4)