Вместо сломавшегося вала электродвигателя пришлось поставить новый диаметром на 30% больше прежнего, но такой же длины и из такого же материала. Как изменился момент инерции вала относительно оси вращения?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 05:57
    0
    Момент инерции вала (считаем его круглым однородным цилиндром) :

    J=m*R²/2 (1)

    Выразим массу через плотность и объем:

    m = ρ*V

    Объем запишем через площадь основания и длину:

    V = S*L.

    Площадь запишем по формуле:

    S = π*D²/4.

    Тогда формула (1) запишется как:

    J = π*ρ*L*D⁴ / 16.

    Если диаметр увеличить на 30%, то момент инерции станет:

    J₁ = π*ρ*L * (1,3*D) ⁴ / 16.

    Находим отношение

    J₁ / J = 1,3⁴ ≈ 2,86 раз или грубо момент инерции увеличится почти в 3 раза!