1) Человек плывёт против течения реки. Чему равна его скорость относительно берега реки, если скорость пловца относительно воды 1,5 м/с, а скорость течения 0,5 м/с?

2) Автомобиль движется по трассе со скоростью 72 км/ч, догоняя автобус, скорость которого 10 м/с. Какова скорость: автомобиля авто относительно автобуса; автобуса относительно автомобиля?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 21:52
    0
    1)

    1,5 - 0,5 = 1 м/с

    2)

    Скорость автомобиля:

    V₁ = 72 км/ч = 20 м/с

    Скорость автобуса:

    V₂ = 10 м/с

    Относительная скорость:

    V = V₁-V₂ = 20-10=10 м/с