На воздушный шар наполненный гелием действует выталкивающая сила 104 Н. Плотность гелия 0,18 кг/м3, плотность воздуха 1,3 кг/м3. Объём шара равен ...

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 00:14
    0
    Fa=Fт

    Fт = gpгелияV+mg (вес оболочки) + m1g (вес груза)

    Fa=gpвоздухаV

    gpгелияV+mg + m1g = gpвоздухаV

    gpвоздухаV-gpгелияV = mg + m1g

    Vg (pвоздуха-pгелия) = mg + m1g

    V (pвоздуха-pгелия) = m + m1

    V = (m + m1) / (pвоздуха-pгелия) = (1010+210) / 1,29-0,18=1099 м3