Тело массой 0.5 кг движется с ускорением 2 м/с² под действием двух противоположно направленных сил, одна из которых равна 8 Н. Чему равна вторая сила?

+3
Ответы (2)
  1. 4 июля, 11:15
    0
    Второй закон Ньютона гласит: F=ma.

    Где F = результирующая сила, т. к. силы расположены противоположно и есть ускорение, какая-то из сил больше. Назовем их F1 и F2.

    Пусть F1=8 Н по условию. Тогда F2 - искомая.

    В данной задаче два варианта ответа, потому что мы не знаем какая из сил больше. Отсюда и два решения:

    F1-F2=ma или F2-F1=ma

    8-F2=0.5*2 F2=0.5*2+8

    F2=8-1 F2=1+8

    F2=7 F2=9

    Возможно вы не дописали какое-то условие, но если вы написали все в точности, оба решения являются верными.
  2. 4 июля, 14:05
    0
    Предполагаю, что вторая сила равна 1 Н