Определите количество теплоты, выделившееся на трёх параллельно включенных нагревателях в течении 10 минут, если каждый из них имеет сопротивление по 2 кОм и питается от сети с напряжением 220 В

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:54
    0
    Дано:

    R=2 кОм=2000 Ом

    U=220 В

    t=10 мин.=600 сек.

    Неизвестна Q-теплота

    Q=I^2*R*t

    Неизвестна I-сила тока

    Так как нам даётся сопротивление и напряжение используем закон Ома

    I=U:R=220 В: 2000 Ом=0,11 А

    Теперь находим Q

    Раз Q=I^2*R*t, то Q=0,11^2 А*2000 Ом*600 сек.=14520 Дж или 14,52 кДж