Какое количество теплоты в течение 3 минут выделиться на обоих нагревателях сопротивлениями 25 и 20 Ом, находящихся под напряжением 100 в?

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 00:52
    0
    Считьаем, что проводники соединены последовательно и тогда общее сопротивление равно сумме сопротивлений 1 и 2 проводника Ro=R1+R2=25+20=45 Ом. Сила тока по закону Ома равна I=100/Ro=100/45=2,2222 А. Количество теплоты Q=I²*Ro*t=2,222²*45*180=39992 Дж. Время подставлено в секундах (3 минуты = 180 секунд).

    Ответ: 39992 Дж.