Какая часть айсберга погружена в воду, если плотность льда 900 кг/м3 и воды 1000 кг/м3

+3
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 09:38
    0
    Выталкивающая сила равна разности силы Архимеда и силы тяжести. Vpжg-Vgтg=Vg (рж-рт). Так как надо найти только часть айсберга, то отбрасываем объём и ускорение свободного падения. рж-рт. 1000 кг/м3-900 кг/м3=100 кг/м3. Теперь полученную плотность делим на плотность воды. (100 кг/м3) / (1000 кг/м3) = 1/10. Ответ: 1/10
  2. 5 февраля, 10:03
    0
    Дано:

    ρл=900 кг/м^3

    ρв=1000 кг/м^3

    Найти:Vл/Vв

    Решение:

    ρл*Vл=ρв * Vв

    Vв/Vл=ρл / ρв

    Vв/Vл=900/1000=0.9

    Ответ: на 90 процентов