Происходит электролиз раствара CuSO4. ККД установки 60%. какое количество энергии нужно израсходовать, чтобы при напряжении 50 В получить 2 г меди

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:02
    0
    Дано КПД = 60 % ("эта" = 0,6), m = 2 г = 2*10 (в минус 3) кг; U = 50 В; A - ? Решение. Находим в таблице значение электрохимического эквивалента меди k = 0,33 мг/Кл = 3,3*10 (в минус 7 ст) кг/Кл. Работа равна А = IUt; Закон Фарадея для электролиза: m = kIt; Отсюда It = m/k; Подставим в формулу работы: А = mU/k; Учитывая КПД, А = mU/k * "эта", так как полезная работа составляет часть "эта" от затраченной: А полезн. = "эта" * А затрач. А затрач. = А полезн. / "эта", откуда А затрач = mU/k * "эта". Вычислим: А затр. = 2*10 (в минус 3 ст) * 50 В/3,3*10 (в минус 7 ст) * 0,6 = 5*10 (в 5 ст) Дж (округлено) = 500 кДж = 0,5 Мдж. Ответ. А (з) = 500 кДж.