Кастрюле с водой сообщили количество теплоты Q=1,82*10'6 Дж; при этом часть воды выкипела. Определите долю выкипевшей воды. Масса и удельная теплоёмкость кастрюли равны m1=1 кг, с1=400 Дж/кг*°С, масса воды m2=5 кг. Начальная температура воды t1=20°С. Теплообменом с окружающей средой пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 13:25
    0
    Тупо:

    Нагреваем кастрюлю:

    Q1=c1*m1 * (t-t1) = 400*1 * (100-20) = 32 000 Дж = 32 кДж

    Нагреваем воду до кипения:

    Q2=c2*m2 * (t-t1) = 4200*5 * (100-20) = 1 680 кДж

    Испаряем воду:

    Q3=r*m=2260*m кДж

    Суммируем

    Q=Q1+Q2+Q3

    1820 = 32+1680+2260*m

    2260*m = 108

    m=108/2260 ≈ 0,048 кг или m=48 грамм воды выкипело