Шарик поочередно помещают в точки А и В, находящиеся на главной оптической оси собирающей линзы по одну сторону от нее. Расстояние АВ = 7. Линза дает поочередно два изображения шарика с увеличениями 2.5 и 3.2. Найти расстояние между изображениями шариков.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 04:56
    0
    Пусть точка В находится от линзы на расстоянии x. тогда точка А находится на расстоянии (L + x), где L = 7

    увеличения изображений шариков:

    Гв = f (в) / x = 3.2

    Га = f (а) / (L+x) = 2.5

    напишем формулу тонкой линзы для точек А и В:

    D = 1 / (L+x) + 1 / (Га (L+x))

    D = 1/x + 1 / (Гв x)

    D = (Га + 1) / (Га (L+x))

    D = (Гв + 1) / (Гв x)

    4.2*2.5 (7 + x) = 3.2*3.5 x

    10.5 x + 73.5 = 11.2 x

    x = 105

    расстояния от линзы до изображений шариков составят:

    f (в) = 3.2*105 = 336

    f (a) = 2.5*112 = 280

    расстояние между ними:

    Δf = 336 - 280 = 56