Начальное число атомов радиоактивного вещества 2*10^6. какое количество атомов останется, если период полураспада вещества 16 лет, а время распада 32 года.

+2
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 03:33
    0
    Прошло 2 периода полураспада: n=t/T, n=32/16 = 2

    N=No / 2^n

    N=2*10⁶ / 2² = 2*10⁶ / 4=5*10⁵ атомов
  2. 17 февраля, 03:36
    0
    Запишем закон радиоактивного распада так: N=N0/2^ (t/T)

    N=2*10^6/2^ (32/16) = 2*10^6/2^2=0,5*10^6