Два одинаковых заряда находятся в воде на расстояние 20 см и взаимодейсвуют с силой 10 Н

Определить эти заряды

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 05:04
    0
    По закону Кулона:

    F=k*q² / (ε*r²)

    Вычислим:

    q = r*√ (ε*F/k) = 0,2*√ (81*10 / 9*10⁹) = 0,2*√ 9*10⁻⁸) = 0,2*3*10⁻⁴ = 60 мкКл

    (Здесь ε=81 - диэлектрическая проницаемость воды)