Два одинаковых заряда находятся в воде на растояние 20 см и взаимодействуют с силой 10 Н определить эти заряды

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:20
    0
    По закону Кулона:F=k*q² / (ε*r²)

    Вычислим:q = r*√ (ε*F/k) = 0,2*√ (81*10 / 9*10⁹) = 0,2*√ 9*10⁻⁸) = 0,2*3*10⁻⁴ = 60 мкКл

    (Здесь ε=81 - диэлектрическая проницаемость воды)