Рычаг находится в равновесии плечо оа равно 30 см плечо о-в равно 60 см сила ф равно 100 н определить массу тела

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:09
    0
    L1/L2=F2/F1 - формула рычага

    m=F/g

    Дальше все зависит от того, к какому плечу приложена сила. Предположим, что к ОА.

    Дано: L1=30 cм=0,3 м

    L2=60 cм=0,6 м

    F1=100 Н

    g=10 Н/кг

    m-?

    Решение: L1/L2=F2/F1, m=F/g

    F2 = (L1*F1) / L2=0,3*100/0,6=30:0,6=50 Н

    m=50 Н/10=5 кг

    Ответ: m=5 кг

    Для случая, когда сила приложена к плечу ОВ, просто меняешь в первой формуле в решении L1 и L2 местами. Получится в итоге масса 20 кг,