Сколько молекул воздуха n находится в комнате объемом 120 м3 при температуре 15 градусов Цельсия и давлении 105 Па?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:14
    0
    Вроде так:

    Формула P=n*k*T, Где n - концентрация n=N/V

    N1-N2 = P*V / (k*T1) - P*V / (k*T2)

    deltaN=P*V * (T2-T1) / (k*T1*T2)

    При расчётах не забудь перевести в Кельвины T1=15+273=288K, T2=25+273=298K

    Количество молекул = 10^5*120*10 / (1.3806503 * 10^-23*298*288) = 10^26