Речное судно получило в днище пробоину площадью 200 см 2. Матрос массой 80 кг перекрыл доступ воды, накрыв отверстие пластиной и встав на нее. Определите осадку судна. Массу пластины не учиты вайте.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 02:28
    0
    Давление воды на глубине осадки судна P = ρ (воды) * g*h, где h - осадка судна. ρ (воды) - это плотность воды = 1000 кг/м^3.

    Сила давления воды в пробоину F = P*S = ρ (воды) * g*h*S.

    S = 200 см^2 = 200*10^ (-4) м^2 = 0,02 м^2.

    Сила давления воды уравновешивается силой давления матроса, матрос давит на пластину с силой mg (пластину считаем невесомой).

    mg = ρ (воды) * g*h*S,

    m = ρ (воды) * h*S,

    h = m / (ρ (воды) * S) = (80 кг) / (1000 кг/м^3 * 0,02 м^2) = 80/20 (м) = 4 м.