Два железных шара радиусами R1=R и R2=2R взаимодействуют друг с другом. Какое ускорение получил второй шар если первый шар полул ускорение a

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 19:08
    0
    По третьему закону Ньютона силы их взаимодействия равны, но противоположны по направлению.

    Нужно найти массу второго шара m2 через первого m1. Масса пропорциональна объему. Объем шара равен (4/3) * Пи*R³, значит второй шар будет тяжелее первого в (R2/R1) ³ = (2*R/R) ³=2³=8 раз.

    По второму закону этого же чувака F=m*a.

    А раз силы равны, а масса в 8 раз больше, то ускорение будет в 8 раз меньше.

    Ответ: Ускорение второго шара равно a/8.