Задача по физике. Нужно дано, формулы/решение и ответ 30 б

На тележку массой M, движущуюся по горизонтальной прямой с постоянной скоростью "v", падает с высоты h кирпич массой m. Кирпич остается на тележке. Найти количество теплоты Q, выделившейся при этом.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:14
    0
    Количество теплоты, приобретенное тележкой, будет складываться из изменения ее собственной кинетической энергии и потенциальной энергии камня

    Q = Q1 + Q2

    Q1 = ΔEk = (M/2) * (v^2 - v'^2), где v' - скорость тележки с камнем после столкновения

    так как кирпич остается на тележке, то удар абсолютно неупругий

    по закону сохранения импульса в проекции на некоторую ось:

    M v = (m + M) v' = > v' = M v / (m + M)

    следовательно, Q1 = (M/2) * (v^2 - (M v / (m + M)) ^2)

    Q2 = ΔEp = mgh (пусть тележка - уровень отсчета потенциальной энергии; пренебрежем сопротивлением воздуха)

    Q = (M/2) * (v^2 - (M v / (m + M)) ^2) + mgh