На тележку массой 10 кг движущуюся со скоростью 6 м/с по горизонтальной поверхности, падает с высоты 1 м мешок с цементном массой 50 кг. Какое количество теплоты при этом выделится

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 16:47
    0
    Обозначения: масса тележки m, груза M, высота падения h, первоначальная скорость тележки u, скорость тележки с грузом v.

    з. с. и.: mu = (m + M) v

    v = m / (m + M) u

    з. с. э.: mu^2 / 2 + Mgh = (m + M) v^2 / 2 + Q

    Q = mu^2 / 2 + Mgh - (m + M) v^2 / 2 = mu^2 / 2 + Mgh - m^2 u^2 / 2 (M + m) = mu^2 / 2 * (1 - m / (M + m)) + Mgh = 10 * 36/2 * (1 - 1/6) + 50 * 10 * 1 = 650 Дж