Жесткость одной пружины 20 Н/м, другой - 40 Н/м. Пружины соединили последовательно. Найдите жесткость этого соединения.

+3
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 01:24
    0
    Дано k1=20 Н/м k2=40 Н/м k - ?

    x=x1+x2

    F1=F2=F

    F/k=F1/k1+F2/k2

    1/k=1/k1+1/k2=1/20+1/40=3/40

    k=40/3=13.33 Н/м
  2. 28 апреля, 02:30
    0
    При последовательном соединении пружин: 1/k посл = 1/k₁ + 1/k₂

    При параллельном соединении пружин: k пар=k₁+k₂

    k₁=20 Н/м, k₂=40 Н/м

    1/k посл = 1/20 + 1/40 = 3/40, k=40/3 ≈ 13,3 Н/м