Сосуд в форме куба с ребром 25 см заполнен водой и подсолнечным маслом. Их массы равны. Какое давление они оказывают на дно? Плотность воды 1000 кг/м3. Плотность подсолнечного масла 930 кг/м3.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 11:56
    0
    P = ρgh

    p ₁ = ρ₁gh

    p₁ = 10³ кг/м³ * 10 м/с² * 2,5 * 10⁻¹ м = 2,5 * 10³ Па = 2500 Па

    p₂ = ρ ₂gh

    p₂ = 9,3 * 10² кг/м³ * 10 м/с² * 2,5 * 10⁻¹ м = 23,25 * 10² Па = 2325 Па

    Ответ: 2500 Па; 2325 Па.