Какая часть начального количества атомов распадется за один год в радиоактивном изотопе тория Th-228?

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 05:48
    0
    Запишем закон радиоактивного распада N=N0/2^ (t/T)

    N/N0=1/2^ (t/T)

    Период полураспада тория 228 составляет 1,91 лет

    N/N0=1/2^ (1/1,91) = 0,695=69,5% (останется)

    Количество распавшихся ядер составит 100%-69,5%=30,5%