Угол падения луча света равен 60°, а угол преломления 45°. Чему равен показатель преломления второй среды, если первая-среда - воздух?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:30
    0
    Дано: sina = sin60° = √3/2

    sinb = sin45° = √2/2

    n1 = 1

    n2 - ?

    sina/sin¥ = n2/n1

    n2 = sina*n1/sin¥ = √3/2 * 1/√2/2 = √3/√2 ≈ 1,225

    Ответ: 1,225