Рыбак сидящий на берегу разочаровался в пойманной маленькой рыбе и решил вернуть её в родную стихию. Швырнув её на сто метров в озеро, он заметил, что через пол минуты волны от места падения дошли до берега. К несчастью рыбак был ещё и физиком. Ему стало интересно какова длина волны, образовавшейся от места падения рыбы. Он быстро достал секундомер и обнаружил что за секунду водная гладь совершает 4 полных колебания. Помогите рыбаку определить длину волны.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:28
    0
    Найдем скорость волны V=S/t=100/30=3,33 м/с

    4 полных колебаний за 1 с есть частота v=4 Гц

    V=L*v

    L=V/v=3,33/4=0,83 м