В сеть напряжением 120 В включены параллельно электрический чайник и настольная лампа. Сопротивление спирали чайника 22 Ом, сопротивление нити накала лампы 240 Ом. Чему равна сила в цепи и в каждом приборе?

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 00:01
    0
    По закону Ома I=U/R.

    Для чайника: Iч=120/22=60/11=5 5/11 (А)

    Для лампы: Iл=120/240=1/2 (А)

    В цепи общий ток равен сумме этих токов: 5 5/11 + 1/2 = 5 21/22 (А), что составляет при округлении 6 А

    Ответ: Ток в чайнике - 5 5/11 А, в лампе - 0,5 А, общий ток цепи - 6 А.