Машина массой 1 т ударилась на другую стоящую машину массой 2 т в результате чего первая машина остановилась в вторая начала двигаться с ускорением 5 м/с2. Длительность удара 0.1 с. С какой скоростью ехала первая машина?

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:41
    0
    Применим ЗСИ (Закон Сохранения Импульса) : P1=P2

    P=m*v-формула импульса тела

    P1=m1*v1

    P2=m2*v2

    Т. к левые части равны, то и правые части тоже равны. То-есть:

    m1*v1=m2*v2.

    a=v2/t-формула ускорения. Отсюда

    v2=at.

    Подставим в формулу. Получается:

    m1*v1=m2*at. Отсюда

    v1 = (m2*at) / m1

    v1 = (2000 кг*5 м/с^2*0.1 с) / 1000 кг=1 м/с

    Ответ:v1=1 м/с.