1) Одноатомный идеальный газ нагрели изобарно. Переданное газу количество теплоты равно 50 Дж. Найдите изменение внутренней энергии газа.

2) Льдинка с воздушной полостью внутри плавает в мерном цилиндре, заполненном спиртом, не касаясь дна или стенок цилиндра. Уровень жидкости в цилиндре находится напротив отметки 230 мл. После того, как льдинка растаяла, уровень жидкости опустился до отметки 215 мл. Найдите плотность получившегося в цилиндре раствора. Плотность чистого спирта 789, 3 кг/м в ^3

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:41
    0
    Могу с 1 помочь.

    газ нагревают изобарно. значит p-const

    далее

    Q=U+A, где Q - кол-во теплоты, U - изменение внутренней энергии, A - работа

    U=1,5nRT, где n (ню) - кол-во вещества, R - универсальная газовая постоянная, а T - разница начальной и конечной температур

    A=nRT

    Q = 1,5nRT + nRT

    Q = nRT (1,5+1)

    Q = RT * 2,5

    50 = RT * 2,5

    RT = 50 / 2,5

    RT = 20

    T = 20 / R

    T = 20 / 8,31

    T = 2,4

    U=1,5nRT

    U=1,5 * R * 2,4

    U=3,6 * R

    U=3,6 * 8,31

    U=29,9

    U=30 Дж