Найти потенциал шара радиусом 3 см при сообщении ему заряда 20 нКл

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:41
    0
    R = 3 см = 0.03 м

    q = 20 нКл = 20*10⁻⁹ Кл

    k = 9*10⁹

    φ = (k*q) / r = (20*10⁻⁹*9*10⁹) / 0.03 = 6000 B