Какую высоту должен иметь столб масла, чтобы уравновесить в сообщающемся сосуде

столб ртути высотой 10 см? (ρ масло = 800 кг/м3

; ρ ртуть = 13600 кг/м3

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 17:54
    0
    Давления в жидкостях на границе раздела должны быть равны.

    p (р) - давление ртути ρ (р) - плотность ртути

    p (м) - давление масла ρ (м) - плотность масла

    p (р) = ρ (р) gh (hр) ;

    p (м) = ρ (м) gh (м) ;

    ρ (м) gh (м) = ρ (р) gh (р) ⇒ h (м) = (ρ (р) * h (р)) / ρ (м) = 1,7 м (при подстановки значений сантиметры надо перевести в метры)