Индуктивность L=3*10 в - 5 степени Гн соединена последовательно с плоским конденсатором, площадь пластин которого S=100 см², расстояние между ними d=0,1 мм. Чему равна диэлектрическая проницаемость среды между пластинами, если контур резонирует на длину волны 750 м?

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 14:39
    0
    T = 2 * π * sqrt (L * C) = λ / c

    λ² / c² = 4 * π² * L * C

    C = λ² / (4 * π² * c² * L) = ε * ε₀ * s / d

    ε = λ² * d / (4 * π² * c² * L * s * ε₀)

    ε = (750 м) ² * 0,1*10⁻³ м / (4 * 3,14² * (3*10⁸ м/с) ² * 3*10⁻⁵ Гн * 100*10⁻⁴ м² * 8,85*10⁻¹² Кл² / (Н*м²)) ≈ 6,0