Рассчитать потенциал электрического поля, если заряд 55 нКл, помещённый в него обладает энергией 11 мкДж

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 15:15
    0
    Думаю, фраза, что " заряд, помещённый в поле, обладает энергией 11 мкДж " имеет смысл того, что поле влияет на заряд и выполнило работу относительно заряда, то есть есть

    E=q*Δф

    где q - заряд, а Δф - изменение потенциала (для простоты будем считать, что он менялся от нуля, тогда Δф = ф-ф0=ф-0=ф)

    отсюда E=q*ф = > ф=Е/q=11*10^ (-6) / (55*10^ (-9)) = 11/55/10^3=1/5/10^3=0,2 миллиВольт