Алюминиевый Куб массой 1 кг имеет длину стенки 10 см, плотность алюминия 2700 кг/м3. Найти толщину грани куба

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 18:26
    0
    Если бы куб целиком состоял из алюминия, то его вес был бы:

    P = mg = ρVg = 2700*10⁻³*10 = 27 (H)

    Вес данного куба:

    P₁ = m₁g = 1*10 = 10 (H)

    Разница в весе:

    ΔP = P - P₁ = 27-10 = 17 (H)

    Объем полости внутри куба:

    V₁ = ΔP/ρg = 17/27000 = 0,63*10⁻³ (м³) = 630 (см³)

    Так как полость куба также имеет кубическую форму, то ее размеры:

    a₁ = ∛V₁ = ∛630 ≈ 8,57 (см)

    Тогда толщина грани куба:

    Δa = (a - a₁) / 2 = (10-8,57) / 2 = 0,715 (см) = 7,15 (мм)

    Ответ: 7,15 мм