Помогиите ... 20 Б

В термодинамическом процессе, протекающим с воздухом, его температура изменяется от 40 °С до 250 °С. Масса воздуха 2 кг. Определите изменение внутренней энергии воздуха в данном процессе. При расчётах воздух считать идеальным двухатомным газом. Молярная масса воздуха 29 кг/кмоль.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 19:35
    0
    Дано:

    T1 = 40° = 313 К

    T2 = 250° = 523 К

    m = 2 кг

    i = 5

    M = 29 кг/моль

    R = 8,31 Дж/К*моль

    △U = ?

    Решение:

    △U = U2 - U1 = i/2 * m/M * R * T2 - i/2 * m/M * R * T1 = i/2 * m/M * R * (T2 - T1) = 5/2 * 2 кг/29 кг/моль * 8,31 Дж/К*моль * (523 К - 313 К) = ~ 300 879 Дж = ~ 300 кДж

    Ответ: 300 кДж