На сколько надо увеличить объем газа при изобарном процессе, чтобы его температура повысилась в 3 раза (начальный объем газа 5 м^3

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 19:41
    0
    При изобарном процессе р=сonst и из уравнения Менделеева-Клайперона следует v1/T1=v2/T2 T2=3T1

    v1/T1=v2/3T1 v2/v1=3 v1=5 м³ v2=3v1=15 м³

    объем вырос на 15-5=10 м³