В цепи э. д. с. аккумуляторной батареи E=37,5 В, ее внутренне сопротивление r=0,6 Ом. Потребители энергии реализуются резисторами с сопротивлением: R1=2,4 Ом, R2=4,8 Ом и R3=7,2 Ом.

Вычислить ток в цепи, напряжения выводах аккумуляторной батареи и резисторов, а также мощность источника энергии его к. п. д. и мощности всех потребителей.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 00:18
    0
    R общее = R1+R2+R3+r = 15 Ом

    I = E/RОбщее=2.5A

    P = E*I=93.75 Вт

    Р1=I^2*R1=15 Вт

    Р2=I^2*R2=30 Вт

    Р3=I^2*R3=45 Вт

    КПД = (Р1+Р2+Р3) / Р=96%