При силе тока 120 мА напряжение на участке цепи равно 2,4 кВ. Найти силу тока при уменьшении напряжения на 25% и сопротивление участка.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:19
    0
    Сопротивление участка:

    R=U/I = 2400/0,120 = 20 000 Ом

    Поскольку сопротивление постоянно, а по закону Ома сила тока прямо пропорциональна приложенному напряжению, то при уменьшении напряжения уменьшится и сила тока:

    I₁=0,25*I = 0,25*0,120=0,030 А или 30 мА