19. Кинетическая энергия тела, движущегося со скоростью 2,4 м/с, равна 90 Дж. Определить потенциальную энергию этого тела на высоте 15 м над уровнем земли.

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 10:40
    0
    Eк = (mv^2) / 2

    m=2Ek/v^2=180/5.76=31.25 кг

    Eп=mgh=31.25*9.8*15=4593.75 Дж

    Ответ: 4593.75 Дж
  2. 12 ноября, 10:44
    0
    Дано:

    Ek=90 Дж

    V=2,4 м/с

    h=15 м

    Ep-?

    Решение:

    Ep=mgh

    Ek=mv²/2|*2

    Ek*2=mv²

    m=Ek*2/V2

    m=90 Дж*2/2,4 м/с²=180 Дж/5,76 м/с=31,25 кг

    Ep=31,25 кг*10 н/кг*15 м≈4687 Дж