При пятикратном измерении одного и того же напряжения с помощью вольтметра были получены следующие результаты: 120; 115; 118; 116; 117 В. Считая среднее арифметическое значение измеренного напряжения действительным его значением, определить границы абсолютной и относительной погрешности.

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 12:36
    0
    Среднее xср = Сумма (x) / 5 = 117.2

    абсолютная погрешность

    120-117.2=2.8 |xmax-xср|

    относительная погрешность

    2.8/117.2 = 2.389% |xmax-xср|/xср