Стальной пароходный винт весит в воздухе 8000 Н. Определите вес винта в воде

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 14:09
    +1
    Дано:

    P₁ = 8000 Н

    g ≈ 10 Н/кг

    ρ стали = 7800 кг/м³

    ρ воды = 1000 кг/м³

    Найти: P₂

    Решение:

    m = P₁/g = 8000 Н / 10 Н/кг = 800 кг

    V = m/ρ = 800 кг / 7800 кг/м³ ≈ 0,1 м³

    P₂ = Fт - Fа = P₁ - ρжgV = 8000 Н - 1000 кг/м³ * 10 Н * 0,1 м³ = 7000 Н.

    Ответ: P₂ = 7000 Н.