Полый шар объемом V=10 см3, заполненный воздухом при температуре T1=573 К, соединили с трубкой с чашкой, заполненной ртутью. Определить массу m ртути, вошедшей в шар при остывании воздуха в нем до температуры T2=293 К.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 23:50
    0
    Дано:

    V = 10 см3

    T1=573 К

    T2=293 К

    Найти m

    При остывании воздуха его объем уменьшается (по ходу) :

    ΔV=V-V2

    Массу определяем по формуле m=pV

    p=const

    V/T1=V2/T2

    Выразим V2=T1/T2 * V, затем подставим

    ΔV=V-T1/T2 * V=V (1-T1/T2)

    Подставим в формулу для нахождения массы:

    m=pV (1-T1/T2)

    m=13546 кг/м3*10^-5 м3 * (1-293/573) = 66,2*10^-3 кг (66,2 г)

    Ответ: 66,2*10^-3 кг (или 66,2 г)