Если к источнику напряжения с внутренним сопротивлением 2 Ом подключить резистор сопротивлением 4 Ом, то напряжение на его зажимах упадет до 6 В. Какую полную мощность развивает источник?

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:25
    0
    Сила тока через резистор:

    I = U/R = 6 / 4 = 1,5 А

    По закону Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R+r)

    Отсюда:

    ЭДС = I * (R+r) = 1,5 * (4+2) = 9 В

    Полная мощность источника:

    P = ЭДС*I = 9*1,5 = 13,5 Вт