Заряд 305 миллиметровой пушки содержит 155 кг пороха. Масса снаряда 446 кг. начальная скорость снаряда 850 м/с Найти КПД пушки

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 00:29
    0
    Масса пороха: m₁ = 155 кг.

    Масса снаряда: m₂ = 446 кг.

    Начальная скорость снаряда: v = 850 м/с.

    Удельная теплота сгорания пороха: q ≈ 4 МДж/кг.

    Eк = η·Q

    m₂v²/2 = η·q·m₁

    η = m₂v² / 2·q·m₁

    η = 446·850² / 2·4·10⁶·155 ≈ 0,1 или 10%