Задача на расчет архимедовой силы. Каким образом можно измерить архимедову силу? Определить выталкивающую сиоу, действующую на тело объемом 10 см3, погруженную в воду.

+3
Ответы (2)
  1. 9 августа, 23:03
    0
    1. Измерить можно, например так. С помощью динамометра определить вес тела в воздухе, затем вес этого же тела в жидкости. Затем тз первого значения вычесть второе, это и будет архимедова сила, действующая на данное тело в жидкости.

    2. Дано: g=10 Н/кг, V=10 см³=0,00001 м³, ρ=1000 кг/м³

    Найти:Fа

    Решение.

    Fa=ρж*g*Vт, Fa = 1000*10*0,00001=0,1 Н

    Ответ: 0,1 Н
  2. 10 августа, 01:01
    0
    F a. = gpV

    g=10 H

    p = 1000 кг/м^3

    V = 10 см^3 = 0,00001 м^3

    F a. = 10*1000*0,00001=0,1 H