К проводнику сопротивлением 15 Ом подключили другой проводник, в результате чего сопротивление всего участка уменьшилось в 3 раза. Как подключили второй второй проводник - последовательно или параллельно? Чему равно сопротивление второго провода?

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:46
    0
    Параллельно. При последовательном соединении сопротивление увеличивается

    R1=15 Ом

    R1 общ=3R2 общ

    Rобщ при параллельном = R1*R2 / (R1+R2)

    Приравниваем Rобщ1 к Rобщ2, при этом Rобщ 2 домножаем на 3

    3R1*R2 / (R1+R2) = R1 общ

    3*15*R2 / (15+R2) = 15

    45R2=225+15R2

    30R2=225

    R2=7.5 Ом