Определите оптическую силу стеклянной собирающей линзы, радиусы кривизны обеих поверхностей которой R1=R2=50 см. Показатель преломления стекла 1,5.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:43
    0
    Воспользуемся формулой D = (n-1) (1/r1+1/r2)

    т. к. r1=r2=R ⇒D = (n-1) * 2/R

    D = (1,5-1) * 2/0,5=2 Дптр